Vente aux enchères

Monsieur Jean-Louis Debauve était un fidèle de l’Association. Il était aussi un grand bibliophile. Or, sa collection est mise en vente les jeudi 7, vendredi 8 et samedi 9 décembre 2017 à l’Abbaye-aux-Dames - 17100 Saintes. Cette vente est assurée par Maître Geoffroy, Commissaire-Priseur, pour le Cabinet d’expertise Philippe Ravon (6 ter Quai de l’Yser 17100 Saintes – tél. 05.46.90.98.07 ou 06.08.57.41.57 – e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. – site : ici).
Les pièces relatives à Victor Segalen seront vendues le jeudi 7 décembre, consacré aux Manuscrits et livres anciens.

À 14 h 15 : Autographes et manuscrits (n° 126 à 306), dont :

  1. SEGALEN (Victor). L.A.S. [à Alfred Vallette]. 3 pp. in-12. Brest, 8 novembre 1907. Cachet de la collection Debauve. Rare lettre écrite après la publication des Immémoriaux, par le Mercure de France, second ouvrage de l’auteur. « Maintenant que débarrassé de toute la partie obligatoire de mon édition, voulez-vous me permettre, cher monsieur, de passer à un complément tardif peut-être, mais tout à fait sincère et beaucoup plus aimable pour moi : vous remercier en toute reconnaissance de vos inépuisables et complaisantes attentions pour moi, et d’une patience à me guider que j’ai trouvé toujours inlassable et avertie. Je suis extrêmement heureux du résultat typographique obtenu, et vous prie d’en accepter un véritable et très sympathique merci. Je sais vos occupations et votre peu de loisir ; n’ouvrez, je vous prie, de l’exemplaire que je me permets de vous adresser qu’une seule page, celle où j’ai eu le plaisir à vous le dédicacer […] ». Lettre publiée dans les Cahiers de l’Iroise, avec une note de Jean-Louis Debauve (oct.-déc. 1978). 400 / 600 € 285. SEGALEN (Victor). L.A.S. à son ami Charles B. Maybon, chargé de cours de chinois à l’École française d’Extrême-Orient. 2 pp. petit in-4. Hanoï, 3 octobre 1917. Sceau chinois de Segalen en tête.Petit cachet de la collection Heinrich Lempertz. Cachet de la collection Debauve. Rare lettre écrite lors de son dernier séjour en Chine, alors qu’il s’apprête à embarquer sur le Warimoo, ancien paquebot anglais affecté au transport des travailleurs embarqués à Shanghai, pour rentrer en France « Il est possible qu’il me soit donné de revoir les douces rives du Whampoo :on m’embarque, à Saïgon, pour lequel je pars, à bord du Warimoo, affrété porteur de jaunes. A destination de P’ou-K’eou ou deTs’ing-Tao, personne encore n’en sait rien. C’est un crochet, mais il mène en France. Tel un bouchon ou une « péninsule démarrée » je vais danser durant quatre-vingt-dix jours sur les flots jaunes, rouges et marseillais enfin. – Si nous remontons à P’ou-K’eou, il y aura vraisemblablement arrêt à Shanghaï, et votre amicale présence. Mais je resterai trop peu d’heures pour pouvoir me charger moi-même de la corvée dont je vous priais dans ma dernière lettre : la liquidation du bazar photographique Mission, contenu dans les trois grandes caisses laissées en dépôt au Palace.En revanche, je vous débarrasserai de la caisse de clichés développés que vous hébergeâtes depuis mon départ pour Pékin, en juin. Je la conduirai tout au moins à Port-Saïd […] ». Lettre publiée dans les Cahiers de l’Iroise, avec une note de Jean-Louis Debauve (oct.-déc. 1978). 600 / 800 €.
  2. SEGALEN (Victor). Dans un monde sonore. Manuscrit en partie autographe, avec corrections et additions autographes. 32 pp. in-4. [1907]. Cachet de la collection Debauve. Précieux manuscrit de ce texte du cycle musical et orphique de Segalen, paru au Mercure de France (vol. LXVIII n° 244, 15 août 1907, pp. 648 à 1668),signé du pseudonyme Max-Anély. Annie Joly-Segalen, fille de Victor qui, durant soixante ans, a travaillé à la publication et la reconnaissance de l’œuvre de Segalen, ayant consulté le manuscrit, a confirmé qu’il est une copie de la main du père de Segalen, et que seules les pages 15 et 28 sont de la main de Victor, ainsi que la numérotation. Ajoutons que les corrections sont également de la main de Victor Segalen. La double numérotation à l’encre sur les seules pages 15 et 28, le confirme en effet. Le manuscrit a servi à l’impression (notes de typographes). Il n’en reste pas moins un manuscrit d’une grande rareté. Il est joint un fort dossier documentaire sur Victor Segalen. 4000 / 5000 €.

À 16 h 30 : Livres et éditions du XXe siècle (n° 307 à 505), dont :

  1. SEGALEN (Victor). Réunion de deux ouvrages : • Sous le pseudonyme de Max-Anély. Les Immémoriaux. Paris, Mercure de France, 1907. In-12, broché. Couverture un peu défraîchie, petite déchirure en tête de la couverture et du premier f. Nom de Segalen rajouté au stylo sur la page de titre. 345-(7) pp. Papier un peu jauni. Édition originale sur papier d’édition (après 17 ex. en grand papier). • Equipée. Voyage au Pays du Réel. Paris, Plon, 1929. In-12, reliure demi-basane verte, dos à 5 nerfs. Dos passé, qq. décolorations. Couvertures conservées. (7)-x-241-(2) pp. Mention de 4e mille. Exemplaire de Marie Laurencin avec sa signature autographe en tête de la couverture, relié par ses soins (?) selon une note manuscrite en page de garde. 100 / 120 €.
  2. SEGALEN (Victor). Stèles. Collection Coréenne composée sous la direction de Victor Segalen… Paris, Crès, 1914. Ouvrage plié en accordéon entre deux plaques en bois de camphrier avec titre gravé, rubans d’attache jaunes (l’un coupé). Bon état. Seconde édition augmentée de 16 poèmes, tirée à 640 ex. dont celui-ci, un des 570 ex. numérotés sur vergé feutré (n° 211). 350 / 500 €
  3. SEGALEN (Victor).MARDRUS (J.-C.). Histoire d’Aladdin et de la Lampe magique. Collection coréenne composée sous la direction de Victor Segalen à Peking. Paris, Crès, 1914. 2 volumes grand in-8, brochés à la japonaise, dans chemise cartonnée soie bleue repliée avec fermoirs. Pagination continue sur papier plié à la chinoise. Ouvrage tiré à 630 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 570 ex. sur vergé pelure (n° 121). 150 / 200 €.
  4. SEGALEN (Victor). Réunion d’ouvrages dont : • Le Fils du Ciel. Chronique des Jours souverains. Flammarion, 1975. • Chine. La Grande Statuaire. Flammarion, 1972. • Journal des Iles. Ed. du Pacifique, 1978. • Correspondance 1893-1912, 1912-1919 et Repères. Fayard, 2004. 3 vol. in-8, brochés sous coffret. Plus de 1500 lettres dont 1300 inédites. 80 / 100 €.
  5. SEGALEN Réunion d’ouvrages sur Segalen dont : • BOUILLIER (Henry). Victor Segalen. Mercure de France, 1961. Envoi de l’auteur (nom du dédicataire effacé). • MANCERON (Gilles). Segalen. Lattès, 1991. • POSTEL (Philippe). Segalen : Le Rythme et le Souffle. Nantes, Pleins feux, 2002. • TAYLOR (Michael). Vent des Royaumes ou les Voyages de Victor Segalen. Seghers, 1983. • COLLECTIF. Victor Segalen. Colloque. Tomes 1 et 2. Cahiers de l’Université de Pau, 1985. • COLLECTIF. Segalen. Actes du Colloque de Brest. 1994. 70 / 100 €.

Recherche

Adhésion

  • Bulletin de cotisation

Bulletin de cotisation

ASSOCIATION VICTOR SEGALEN.

BULLETIN DE COTISATION 2017

Read More